Итоги государственной поддержки процесса модернизации технологий и содержания обучения в 2018 году

В начале декабря в Сочи прошел Всероссийский семинар-совещание «Итоги государственной поддержки процесса модернизации технологий и содержания обучения в 2018 году». Его провело совместное предприятие «Содружество» по заказу Министерства просвещения при поддержке Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций». Участниками мероприятия стали представители Министерства просвещения, органов исполнительной власти, стажировочных площадок, тьюторы, педагоги и руководители образовательных организаций из разных регионов страны.
В ходе семинара были подведены предварительные итоги мероприятий по модернизации технологий и содержания обучения. Участники также обсудили перспективные образовательные практики и рассмотрели вопросы модернизации образования на круглых столах. Лучшие региональные тьюторы представили коллегам свои наработки и практики. Докладчикам мероприятия были вручены благодарственным письма, тьюторам – дипломы и памятные призы.
По мнению гостей, мероприятие стало полезной площадкой для обмена передовыми образовательными технологиями. Участие в семинаре мотивирует профессионально расти, помогает определить новые векторы развития образования и установить контакты с коллегами. Подобные мероприятия очень важны для формирования единого образовательного пространства страны, отмечают участники.
В финале семинара-совещания были выработаны предложения по практическому использованию и тиражированию успешных мероприятий субъектов Российской Федерации. Эти предложения направлены в Минпросвещения России и будут учтены при сопровождении регионов-получателей субсидий в 2019 году.
О мероприятиях по модернизации образования в регионах, о ходе проведения семинара и отзывах его участников расскажет видеоролик, подготовленный организаторами.

В 2019 году работа ООО СП «Содружество» с регионами-получателями субсидий продолжается. В частности, запланировано проведение серии информационных, образовательных и методических мероприятий. Так, в марте пройдут два установочных вебинара для сотрудников органов исполнительной власти регионов и семинар для тьюторов по распространению опыта. Также весной 2019 года будут организованы курсы повышения квалификации для тьюторов по вопросам модернизации технологий и содержания обучения.
До встречи на новых мероприятиях!
01.02.2019 Г.