4. В каких случаях применяется знак национальной системы аккредитации?

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» аккредитованные лица (те кто прошел процедуру аккредитации либо процедуру подтверждения компетентности в соответствии с 412-ФЗ) имеют право применять знак национальной системы аккредитации в порядке, установленном Минэкономразвития России.

В соответствии с пунктом 2 порядка применения изображения знака национальной системы аккредитации, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 22 мая 2014 г. № 283 (далее – порядок), использование знака национальной системы аккредитации осуществляется Федеральной службой по аккредитации при осуществлении полномочий в установленной сфере деятельности и лицами, включенными в реестр аккредитованных лиц, в протоколах исследований (испытаний), измерений, свидетельствах о поверке и сертификатах калибровки, в случае если действие их аккредитации не приостановлено.

Согласно пункту 3 порядка применение изображения знака в иных случаях не допускается.

При этом в соответствии с пунктом 23.22 критериев аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326, с 1 октября 2014 года, предусмотрено наличие у аккредитованного лица правил применения изображения знака национальной системы аккредитации (далее – правила) в рамках разработанного лабораторией руководства по качеству.

В случаях, если аккредитованное лицо не пользуется предоставленным правом нанесения знака национальной системы аккредитации, в правилах необходимо отразить, что нанесение знака национальной системы аккредитации на протоколах исследований (испытаний), измерений, свидетельствах о поверке и сертификатах калибровки не осуществляется.