Каким образом необходимо проводить анализ причин возникновения работ, выполненных с нарушением установленных требований?

Аккредитованному лицу (заявителю) необходимо самостоятельно определить, каким методом пользоваться для обнаружения и анализа причин несоответствий. Главным является определение коренной причины несоответствия. Без этого невозможно выработать и применить результативные корректирующие действия.

У несоответствия может быть несколько причин. А корректирующее действие предпринимается для устранения причины несоответствия и предупреждения его повторного возникновения.

Определение коренных причин несоответствия является важной частью процессов улучшения организации, включая корректировочные и превентивные меры. Определение коренных причин и совершенствование процессов является не единичным событием. Данная деятельность требует планирования, исполнения, осуществления, контроля и документации.

При поиске причины следует:
• использовать дисциплинированный подход;
• рассматривать системные проблемы;
• использовать усилия команды;
• подвергаться верификации;
• не останавливаться на ошибке персонала.

В частности, могут применяться такие распространенные методики, как, например, «8D», «5 почему?», методика анализа причин и последствий потенциальных несоответствий (FMEA) и другие.