Какими законодательными актами регламентируется ввод новой модели?

Государственная аккредитация проводится по результатам аккредитационной экспертизы, предметом которой является определение соответствия содержания и качества подготовки обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам. Аккредитационная экспертиза проводится отдельно в отношении образовательных программ, реализуемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность и в каждом ее филиале.

В проведении аккредитационной экспертизы, согласно части 13 ст. 92 федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», принимают участие эксперты, обладающие необходимой квалификацией в области заявленных для государственной аккредитации основных образовательных программ, и (или) экспертные организации, соответствующие установленным требованиям.

В соответствии с п. 29 постановления Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1039 «О государственной аккредитации образовательной деятельности» квалификационные требования к экспертам, требования к экспертным организациям, порядок отбора экспертов и экспертных организаций для проведения аккредитационной экспертизы, порядок их аккредитации (в том числе порядок ведения реестра экспертов и экспертных организаций) устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации.

Квалификационные требования к экспертам, требования к экспертным организациям, порядок их аккредитации, в том числе порядок ведения реестра экспертов и экспертных организаций, порядок отбора экспертов и экспертных организаций для проведения аккредитационной экспертизы были утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.05.2014 № 556. Совершенствование правового регулирования контрольно-надзорной деятельности и обеспечение ее эффективности требует соответствующего обновления/изменения в подходе к качеству подготовки экспертов, привлекаемых к процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности.

Модель методического обеспечения деятельности аккредитованных экспертов при процедурах государственной аккредитации образовательной деятельности (Далее - Модель) направлена на обеспечение и контроль своевременной актуализации методического обеспечения в зависимости от изменений нормативно-правового регулирования в сфере образования. Методическое обеспечение позволит качественно подготовить экспертов к процедурам государственной аккредитации и будет способствовать постоянному, непрерывному повышению профессионального уровня экспертов по вопросам проведения государственной аккредитации и реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования.

Модель методического обеспечения разработана с учетом требований утвержденных Минобрнауки России в декабре 2016 года федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по 50 наиболее востребованным на рынке труда профессия и специальностям (далее – ФГОС СПО по ТОР-50) ввиду необходимости в будущем проведения по ним государственной аккредитации. В Модели учтены нововведения утвержденных стандартов: виды деятельности и профессиональные компетенции разработаны с учетом требований международных и профессиональных стандартов, а также передовых технологий; изменена номенклатура и ориентация общих компетенций; определены сроки обучения на основе рекомендаций заказчиков рабочих кадров; определены условия реализации образовательной программы, в том числе введены дополнительные требования к опыту практической деятельности педагогических работников; введен новый вид проведения государственной итоговой аттестации – демонстрационный экзамен.

Модель разработана с учетом требований к направлениям актуализации методического обеспечения, срокам и периодичности актуализации, механизмов контроля актуальности методического обеспечения и соответствия требованиям действующего законодательства, которые были определены на основании анализа ранее разработанного в рамках реализации государственного контракта от 11.02.2016 № Ф-07-кс-2016 методического обеспечения деятельности экспертов, привлекаемых к контрольно-надзорным мероприятиям и процедуре государственной аккредитации, формирование и ведение реестров экспертов с учетом результатов их деятельности.